Início / Ação Parlamentar

Ação Parlamentar

Reeleita, a deputada estadual Rosângela Reis assume em 2015 seu terceiro mandato na Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG), onde ingressou em 2007.

Legislaturas:

18ª – 2015-2019- Efetiva
de 01/02/2015 até 31/01/2019 (Em exercício em 01/02/2015)

17ª – 2011-2015- Efetiva
de 01/02/2011 até 31/01/2015 (Em exercício em 01/02/2011)

16ª – 2007-2011- Efetiva
de 01/02/2007 até 31/01/2011 (Em exercício em 01/02/2007)

PROPOSIÇÕES

COMISSÕES

  • Vice-Líder do Bloco Minas Melhor – 2015 a 2019
  • Membro Efetivo da Comissão Extraordinária das Mulheres – 2017-2018
  • Membro Efetivo da Comissão de Cultura – 2015 a 2019
  • Membro Efetivo da Comissão de Participação Popular – 2015 a 2019
  • Coordenadora regional da Comissão Interestadual Parlamentar de Estudos para o Desenvolvimento Sustentável da Bacia do Rio Doce – 2015 a 2019
  • Presidente da Comissão Interestadual Parlamentar de Estudos para o Desenvolvimento Sustentável da Bacia do Rio Doce – 2015 a 2019
  • Presidente da Comissão Extraordinária das Mulheres – 2015 a 2016
  • Membro Efetivo da Comissão de Constituição e Justiça – 2011 a 2013
  • Vice-presidente da Comissão Especial da Violência contra a Mulher – 2012 a 2012
  • Presidente da Comissão do Trabalho, da Previdência e da Ação Social – 2011 a 2015
  • Membro Efetivo da Comissão Extraordinária de Políticas Públicas de Enfrentamento à AIDS, às DSTs, ao Alcoolismo, às Drogas e Entorpecentes – 2007 a 2011
  • Membro Efetivo da Comissão de Cultura – 2007 a 2011
  • Membro Efetivo da Comissão do Trabalho, da Previdência e da Ação Social – 2007 a 2011

FRENTES PARLAMENTARES

  • Frente Parlamentar em Defesa da Duplicação da BR-381

Ir para o topo